Поменять язык:

Smart-ID

Paragraphs

Smart-ID – это бесплатное мобильное приложение, которое позволяет идентифицировать вашу личность (точно так же, как это осуществляется с помощью ID-карты или PIN-калькулятора), входить в интернет-банк SEB, подтверждать платежи и подписывать дигитальной подписью документы. Приложение доступно для всех наших клиентов, пользуются смартфоном или планшетом с подключением к интернету.

Загрузить приложение

Google Play link
App Store Link
 Технические требования
Image
breakfast, phone, coffee

Приложение Smart-ID разработал наш партнер SK ID Solutions. Это приложение – наиболее часто используемый способ аутентификации в интернет-банке, в странах Балтии Smart-ID пользуются уже почти 3 миллиона человек.

Установка Smart-ID

С помощью ID-карты или паспорта, используя биометрические данные

  • Выполняется удаленно
  • Подходящее решение, если до этого вы уже использовали Smart-ID

Инструкция (на домашней странице SK ID Solutions)

С помощью дигитальной или мобильной подписи

  • Выполняется удаленно
  • Подходящее решение для новых пользователей и для повторной установки

Инструкция (на домашней странице SK ID Solutions)

С помощью ID-карты и устройства для считывания карт

  • Выполняется удаленно
  • Подходящее решение, если до этого вы уже использовали Smart-ID

Инструкция (на домашней странице SK ID Solutions)

В банковской конторе

  • Подходящее решение для новых пользователей и для повторной установки
  • Бесплатно для новых пользователей и несовершеннолетних лиц (повторная установка в банковской конторе стоит 5 евро)

 

Забронировать время для посещения банковской конторы

Дети и подростки в возрасте от 7 до 17 лет могут сами установить Smart-ID в банковской конторе в присутствии своего законного представителя.

Использование Smart-ID

Вход в интернет-банк SEB

  1. На странице входа в интернет-банк выберите способ аутентификации Smart-ID;
  2. Введите свой признак пользователя интернет-банка и личный код;
  3. Нажмите «Войти»;
  4. Откройте в телефоне приложение Smart-ID (если оно не откроется автоматически). Убедитесь в том, что код, который видите в интернет-банке, совпадает с кодом, который отображается в приложении Smart-ID. Если оба кода одинаковые, введите код PIN 1;
  5. Если был введен правильный PIN 1, интернет-банк откроется автоматически в течение нескольких секунд.

Подтверждение платежей и договоров

  1. Заполните форму платежа и нажмите на кнопку «Подтвердить платеж»;
  2. Откройте в телефоне приложение Smart-ID (если оно не откроется автоматически). Убедитесь в том, что код, который видите в интернет-банке, совпадает с кодом, который отображается в приложении Smart-ID. Если оба кода одинаковые, введите код PIN 2;
  3. Если был введен правильный PIN 2, подтверждение платежа появится автоматически в течение нескольких секунд.

Обратите внимание! В приложении Smart-ID всегда читайте текст под контрольным кодом – он объясняет, какое действие сейчас требует Вашего подтверждения.

Блокирование Smart-ID

Чтобы защитить ваши средства и данные от возможного мошенничества, ваш профиль Smart-ID будет заблокирован в следующих случаях:

  • Если PIN-код был введен неправильно три раза подряд, профиль блокируется на три часа.
  • Если через три часа после окончания блокировки PIN-код снова вводится неправильно три раза подряд, профиль блокируется на 24 часа.
  • Если через 24 часа после окончания блокировки PIN-код снова вводится неправильно три раза подряд (в целом девять раз подряд), профиль блокируется совсем, чтобы защитить ваши средства и данные. Чтобы возобновить использование Smart-ID, вам нужно удалить профиль с устройства и установить его заново.

Часто задаваемые вопросы

General questions

Ответы на вопросы о безопасности и использовании Smart-ID, и на другие общие вопросы, вы можете найти на домашней странице нашего партнера и разработчика приложения SK ID Solutions.

На домашнюю страницу Smart-ID ->

 

Часто задаваемые вопросы, касающиеся SEB

При помощи одного профиля Smart-ID можно одновременно пользоваться услугами и подтверждать платежи и в других банках. У разных банков шаги подтверждения могут несколько отличаться, но вам не нужно совершать никаких дополнительных действий – соответствующий банк автоматически отправит в ваше приложение Smart-ID запрос для подтверждения, когда вы попытаетесь войти в интернет-банк или совершить платеж.

Да. Если вы пользуетесь Smart-ID, для входа в свой интернет-банк для частного клиента, то с помощью приложения вы также сможете входить в интернет-банк предприятия. Только помните, что после установки Smart-ID сперва необходимо войти в свой интернет-банк для частного клиента.

Если вы не пользуетесь приложением Smart-ID как средством аутентификации в других банках, то можете просто удалить приложение с телефона или планшета. Только убедитесь, что у вас есть другой метод аутентификации, позволяющий входить в интернет-банк и подтверждать платежи, например, ID-карта или PIN-калькулятор.